Albo d’oro

1987 LEONARDI L. – DELL’ANTONIO M. (Fiamme Oro)

1991 DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

1992 DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

1993 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile OPRANDI OMAR – POLLA MARCO (Sporting Campiglio)

coppia femminile CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

1994 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile GUIZZA PIETRO – SALVADORI ADRIANO (US Corteo)

coppia femminile CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

1995 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile VESCOVO CAMILLO

coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Sondalo – Gr. Sci CISAF)

singolo femminile BONES BICE (Sporting Campiglio)

coppia femminile SIEWALD MARIA – SOJER KATHARINA ( UNI Innsbruck)

1996 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile OPRANDI OMAR (Altitude)

coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)

singolo femminile BONES BICE (Brenta Team)

coppia femminile PIZZININI CRISTINA – PIZZININI KARIN (SC Marzola)

1997 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)

coppia femminile BONES BICE – PAROLINI BRUNELLA (Altitude – Lanzada)

1998 – 4° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE

singolo maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (Fiordiroccia)

singolo femminile PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

1999 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile OPRANDI OMAR (Altitude)

singolo femminile BONES BICE (Altitude)

2001 – 3° prova COPPA ITALIA

coppia maschile FONTANA LUCIANO – NEGRONI LUCA (Forestale dello Stato)

coppia femminile BONES BICE – BAUDENA ANNAMARIA (Altitude)

2002 – 4° prova COPPA ITALIA

coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – NICOLINI FRANCO (Altitude)

coppia femminile PELLISSIER GLORIANA – ZUBERER ALEXIA (US Corrado Gex – Crochevel)

2003 – 2° prova COPPA EUROPA

coppia maschile BROSSE STEPHANE – GIGNOUX PIERRE (Eq. De France)

coppia femminile FAVRE CRISTINA –MABILLARD CATHERINE (CAS Swisse)

2004 – prova FINALE COPPA ITALIA

coppia maschile BRUNOD DENNIS – REICHEGGER MANFRED (C.S. Esercito)

coppia femminile RENZLER ASTRID – ROGGER GRETI (Altitude – S.C. Tre Cime)

2005 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – BATTEL CARLO (Ski Team Fassa – Bogn da Nia)

coppia femminile SECCO ROBERTA – CALLIARI ORIETTA (Sci Club San Martino – Brenta Team)

2006 – prova FINALE DI COPPA DEL MONDO + 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

singolo maschile GIACOMELLI GUIDO (SC Altavaltellina)

singolo femminile PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

2007 – CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE + 4° prova DELLA COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – NAGELE OLIVIER (Ski Team Fassa – Alpenverein)

coppia femminile RIZZI MICHELA – SECCO ROBERTA (Altitude – Sci Club San Martino)

2008 – FINALE di COPPA DEL MONDO + 4° prova COPPA DELLE DOLOMITI + campionato regionale

coppia maschile GIACOMELLI GUIDO – LUNGER HANSJORG (S.C. Altavaltellina – Ski Team Fassa)

coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2009 – 5° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile RIZ MARTIN – MAIR FRIEDL (Bogn da Nia – Mountain ski Campo Tures)

coppia femminile CALLIARI ORIETTA – ROCCA SILVIA (Brenta Team – S.C. Altavaltellina)

2010 – 5° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

coppia maschile HANJORG LUNGER – EYDALLIN MATTEO (Ski Team Fassa – C.S. Esercito)

coppia femminile CALLIARI ORIETTA – WEGHER MADDALENA (Brenta Team)

 2011 – CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE + 4° prova COPPA ITALIA

coppia maschile GIACOMELLI GUIDO – HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)

coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2013 – 7° prova COPPA ITALIA + CAMPIONATO TRENTINO

singolo maschile  HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)

singolo femminile MIRO’ MIREIA (Spagna)

2014 –  CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE + 8° prova COPPA ITALIA

coppia maschile EYDALLIN MATTEO – REICHEGGER MANFRED (C.S. Esercito)

coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2015 – prova COPPA ITALIA e GARA INTERNAZIONALE

singolo maschile HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)

singolo femminile PEDRANZINI ROBERTA (S.C. Altavaltellina)

2016 – prova COPPA ITALIA e GARA INTERNAZIONALE

singolo maschile REICHEGGER MANFRED (CS Esercito)

singolo femminile DE SILVESTRO ALBA (Dolomiti Ski Alp)

2017 – prova COPPA ITALIA e COPPA DELLE DOLOMITI

coppia maschile ANTONIOLI ROBERT – BOSCACCI MICHELE (C.S. Esercito)

coppia femminile DE SILVESTRO ALBA – VALMASSOI MARTINA (C.S. Esercito – Dolomiti Ski Alp)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *